رسميا .. الموارد البشرية السعودية تسمح بإلغاء بلاغات تغيب العمالة دون موافقة صاحب العمل.. حال توفر هذه الشروط

منذ 5 ساعات

أتاحت وزارة الموارد البشرية السعودية ، إلغاء بلاغات التغيب عن العمل المسجلة على العمالة الوافدة دون الحاجة لموافقة صاحب العمل الذي قام بتسجيل البلاغ

ولفت التعميم الذي أصدره وكيل الوزارة للشؤون العمالية عبدالمجيد الرشودي، إلى عدد من الشروط المنظمة لعمليات إلغاء البلاغ، والتي يجب توفر أحدها في المنشأة المسجل عليها العامل:1-إذا كانت المنشأة غير قائمة

2-إذا كانت حالة المنشأة تحت الإجراء ولم يقم صاحب العمل بفتح ملف آخر لها خلال مدة لا تتجاوز 30 يوما من تاريخ وضع الملف

اقرأ أيضاًسقوط مغترب يمني من سطح عمارة في ‘‘الرياض’’ ووفاته على الفور

قبل أيام من عودته إلى اليمنالكشف عن السبب الحقيقي لعودة المجلس الرئاسي من زيارته الخارجية إلى ‘‘الرياض’’ بدلًا عن عدنبالفيديو

هل سيستغني في السعودية عن تطبيق توكلنا بعد إلغاء الإجراءات الاحترازية؟

مسؤول يُجيبمراسل قناة تابعة لحزب الله اللبناني يشن اقوى هجوم على القيادات الحوثية بسبب السعوديةتحسن جديد للريال اليمني وتراجع الدولار والريال السعودي

آخر تحديث لأسعار الصرفتوجيهات ملكية وشيكة بتقديم دعم عاجل لمجلس القيادة الرئاسي اليمنيالحكومة اليمنية تناقش آلية تسريع الدعم الخليجي للبنك المركزي عقب الكشف عن سبب تأخر الوديعة السعوديةمئات الإصابات بفيروس كورونا في السعودية خلال ساعات

وإعلان رسمي للسلطات الصحيةالريال اليمني يستعيد أنفاسه مجددًا أمام العملات الأجنبية (أسعار الصرف)السعودية تعلن توطين 6 وظائف جديدة ومنع الأجانب من العمل فيهاالسعودية تضع شرطاً جديداً على المجلس الرئاسي لتحويل الوديعة الجديدة للبنك المركزي‏ولي العهد السعودي لم ينحنِ للجيش التركي وسط إستقبال رسمي حافل3-إذا كانت المنشأة قائمة في النطاق الأحمر ولم تلتزم بتوثيق عقود عمالتها بنسبة لا تقل عن 75% من مجموع عمالتها

4-إذا كانت المنشأة قائمة في النطاق الأحمر ولم تلتزم بحماية الأجور بنسبة 80% من مجموع عمالتها

وشمل التعميم عدداً من الشروط الواجب توفرها في المنشأة التي ترغب في نقل خدمات العامل، وهي:1-وجود خطاب مصدق إلكترونياً يلتزم فيه صاحب العمل الذي يرغب في نقل خدمات العامل إليه بتحمل جميع الرسوم المترتبة على العامل

2-توفر الشروط والضوابط اللازمة لإتمام إجراءات نقل خدمة العامل الوافد إلى المنشأة الجديدة الواردة في البند الثاني من المادة 15 من اللائحة التنفيذية لنظام العمل الصادرة بتاريخ 11 / 4 / 1440هـ